Zur Katalogübersicht

Zur Katalogübersicht

Digitale Sammlungen
Weiter zu mehr Information. Link wird in neuem Fenster/TAB geöffnet
23. Februar 2016, 19.00 Uhr

Filmabend in der Musiksammlung: It runs in the Family; Toni & Rosi
Weiter zur Veranstaltungsseite

Wien Geschichte Wiki

Wissensplattform der Stadt Wien mit über 34.000 Beiträgen zur Geschichte, Kultur und Topographie Wiens
Weiter zum Wiki

Newsletter abonnieren

Der Newsletter informiert Sie laufend über aktuelle Veranstaltungen, Ausstellungen und andere Angebote.
Weiter zur Information über den Newsletter

Wienbibliothek auf Facebook
Sie sind in:

Kontakt

Information und Auskunft

Wienbibliothek im Rathaus
Rathaus
1082 Wien
Eingang Felderstraße, Stiege 6 (Lift), 1. Stock
Tel.: +43 1 4000-84920
Fax: +43 1 4000-99-84915
E-Mail: post@wienbibliothek.at

Direktion

Dr.in Sylvia Mattl-Wurm (Leiterin der Wienbibliothek)
Tel.: +43 1 4000-84911
E-Mail: sylvia.mattl-wurm@wienbibliothek.at

Dr. Alfred Pfoser (stv. Leiter der Wienbibliothek)
Tel.: +43 1 4000-84931
E-Mail: alfred.pfoser@wienbibliothek.at

Kanzlei

Martina Salawa (Leitung)
Tel.: +43 1 4000-84915
E-Mail: martina.salawa@wienbibliothek.at

Günter Andert
Tel.: +43 1 4000-84929
E-Mail: guenter.andert@wienbibliothek.at

Christine Pavlis
Tel.: +43 1 4000-84939
E-Mail: christine.pavlis@wienbibliothek.at

Sammlungsleiterinnen und Sammlungsleiter

Dr. Thomas Aigner, MSc (Musiksammlung)
Tel.: +43 1 4000-84951
E-Mail: thomas.aigner@wienbibliothek.at

Dr. Marcel Atze (Handschriftensammlung)
Tel.: +43 1 4000-84943
E-Mail: marcel.atze@wienbibliothek.at

Mag.a Julia König, MSc (Plakatsammlung)
Tel.: +43 1 4000-84966
E-Mail: julia.koenig@wienbibliothek.at

Dr. Alfred Pfoser (Druckschriftensammlung)
Tel.: +43 1 4000-84931
E-Mail: alfred.pfoser@wienbibliothek.at

Mag.a Isabella Wasner-Peter, MSc (Dokumentation)
Tel.: +43 1 4000-84961
E-Mail: isabella.wasner-peter@wienbibliothek.at

Wien Geschichte Wiki

Dr. Alfred Pfoser (Leitung)
Tel.: +43 1 4000-84931
E-Mail: alfred.pfoser@wienbibliothek.at

Dr.in Anita Eichinger
Tel.: +43 1 4000-84970
E-Mail: anita.eichinger@wienbibliothek.at

Mag. Christian Mertens
Tel.: +43 1 4000-84978
E-Mail: christian.mertens@wienbibliothek.at

Mag.a Isabella Wasner-Peter, MSc
Tel.: +43 1 4000-84961
E-Mail: isabella.wasner-peter@wienbibliothek.at

Interne Services

Ing. Mag. Dr. Franz Gangelmayer, M.A. LIS (Leitung)
Tel.: +43 1 4000-84973
E-Mail: franz.gangelmayer@wienbibliothek.at

Benützung

Depot

Projekte

Mag. Moritz Becher (First Level Support)
Tel.: +43 1 4000-84923
E-Mail: moritz.becher@wienbibliothek.at

Mag. Gerhard Murauer
Tel.: +43 1 4000-84921
E-Mail: gerhard.murauer@wienbibliothek.at

Stabsstellen

Harald Bernad (Budget)
Tel.: +43 1 4000-84928
E-Mail: harald.bernad@wienbibliothek.at

Dr.in Anita Eichinger (Digitale Services)
Tel.: +43 1 4000-84970
E-Mail: anita.eichinger@wienbibliothek.at

Michael Ingruber (IKT)
Tel.: +43 1 4000-84995
E-Mail: michael.ingruber@wienbibliothek.at

Johann Scherngell (Personal, Controlling, Aus- und Fortbildung)
Tel.: +43 1 4000-84935
E-Mail: johann.scherngell@wienbibliothek.at

Mag.a Liv-Solveig Wanek (Restaurierwerkstätte; Karenz)
Tel.: +43 1 4000-84967
E-Mail: liv.wanek@wienbibliothek.at

Mag.a Suzie Wong (Öffentlichkeitsarbeit)
Tel.: +43 1 4000-84926
E-Mail: suzie.wong@wienbibliothek.at
E-Mail: oeffentlichkeitsarbeit@wienbibliothek.at

MitarbeiterInnen

MitarbeiterInnen der Druckschriftensammlung

MitarbeiterInnen der Handschriftensammlung

MitarbeiterInnen der Musiksammlung

MitarbeiterInnen der Plakatsammlung

MitarbeiterInnen der Dokumentation